9岁的女孩问我:妈妈说法律规定压岁钱归父母所有,是真的吗?

2020-05-14 10:56上一篇:法律规定:即便是人惹的狗被咬,狗主人也得赔 |下一篇:“法律”“银行”手牵手,帮助民企解烦忧

一个9岁的女孩,今天严肃地问了我一个问题。她说:“姨姨,我是替我同学问的。法律规定压岁钱归父母所有吗?

我妈妈说,她也给了别人孩子压岁钱,所以这个钱就抵消了,还是属于她的钱。这是法律规定的,是这样吗?”

我悄悄摸了摸鼻子。现在压岁钱的套路变了吗?以往不都是说“妈妈帮你保管嘛”这个妈不走寻常路呀!

但是,父母作为监护人,可以监管你的财产。收走你的压岁钱,可以称作保护行为。不过,她不能拿去花。

看着她可怜的小样子,我决定帮她一把。清了清嗓子慢悠悠地说:“法律还有一个规定,在作出与你利益有关的决定时,也就是说她要用你的钱时,需要根据你的年龄和智力状况,尊重你的真实意愿。”

这个问题有点微妙呀,我估计还是到你妈觉得你够大了为止,不过那时候,也许你已经收不到压岁钱了。压岁钱是小孩子的专利。

压岁钱的归属《最高人民法院关于贯彻执行民法通则若干问题的意见》第6条规定:“无民事行为能力人、限制民事行为能力人接受奖励、赠与、报酬,他人不得以行为人无民事行为能力、限制民事行为能力为由,主张以上行为无效。”因此,孩子对自己获赠的压岁钱有所有权,父母无权将此作为夫妻共同财产予以分割。

监护人可以代管压岁钱,但不可挪用根据《民法通则》第18条第1款“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产”的规定,父母如果纯粹是为了孩子的利益,比如为孩子买商业保险,让孩子参加兴趣班什么的,是可以动用压岁钱的。父母私自挪用孩子的压岁钱是违法行为。