「常律师信箱」之民事篇:婚姻关系中收养子女,离婚后应该如何处理?

2020-05-18 09:38上一篇:男人眼中最幸福的国家,法律规定要娶三个老婆,当地人却叫苦不迭 |下一篇:全市唯一!秀洲区法律援助案件承办满意率100%

【常律师信箱】常律师信箱是由劳动午报主办,北京司法大讲堂与北京市常鸿律师事务所协办,常年推出的栏目,针对职工群众关心的法律和维权问题进行解答。如您有法律问题或疑惑,也可来电咨询常鸿律师事务所。我们将全力以赴,维护您的合法权益。

您好!我和我老公在8年前共同收养了一个两岁的小女孩,现在因为我老公出轨,我要与他离婚,但关于这个收养的小女孩,现在这个养女是10岁,我想请教一下应该由谁抚养?

答:根据《中华人民共和国收养法》第二十三条规定,自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。如果双方关于小女孩由谁抚养无法达成一致,10周岁以上的未成年子女意见可成为法院审判的参考依据,因此,如果小女孩想要和您在一起生活,在没有其他特殊情况影响下,可由您抚养。

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。